Возврат к списку

Порядок голосования на выборах Губернатора Ростовской области 13 сентября 2015 года

26.08.2015

13 сентября 2015  года будут проведены выборы Губернатора Ростовской области и дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Селивановского сельского поселения третьего созыва по Селивановскому одномандатному избирательному округу № 4.

На территории района образовано 28 избирательных участков. Голосование пройдет на избирательных участках с 8-00 часов до 20-00 часов.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Проголосовать избиратель может только лично по предъявлению паспорта или документа его заменяющего, голосование за других  лиц не допускается. В случае необходимости избиратель с ограниченными возможностями может воспользоваться помощью другого избирателя при заполнении избирательного бюллетеня.

Избиратели, находящиеся день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, в местах нахождения под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания, включаются в список избирателей на основании паспорта или документа заменяющего паспорт гражданина. Избиратели решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее, чем за три дня до дня голосования, т. е. по  10 сентября 2015 г. включительно.

С 02 сентября 2015 года в соответствии с ч. 17, ч. 20  ст. 6 Областного закона от 22 июня 2012 года № 878-ЗС «О выборах Губернатора Ростовской области» в участковой избирательной комиссии можно проверить включена ли  Ваша фамилия в список избирателей. При ее отсутствии, а также при любой ошибке или неточности в сведениях внесенных в список избирателей, Вы в праве обратиться в участковую избирательную комиссию с соответствующим заявлением, которое должно быть рассмотрено в течение 24 часов, а в день в голосования в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования. Участковая избирательная комиссия обязана либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную  копию этого решения заявителю. Решение участковой избирательной комиссии об отклонении заявления может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно.      

В соответствии с п. 10 ст. 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  избиратель может быть включен  в список избирателей только одном избирательном участке.

Если Вы по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не сможете прийти на свой избирательный участок в день голосования, то Вы имеете возможность с 03 сентября 2015 года и до  14 часов 13 сентября 2015 года подать письменное заявление или обратиться устно (в том числе при содействии других лиц) в участковую избирательную комиссию о предоставлении Вам возможности проголосовать на дому.

Тэги: Выборы Губернатора РО

Другие новости
Облако тэгов