Возврат к списку

Изменения в законе о выборах Президента РФ

22.11.2023

14 ноября  Владимир Путин утвердил поправки к закону о выборах Президента РФ.

Закон вводит запрет агитации на всех заблокированных ресурсах, а также некоторые уточнения, касающиеся работы СМИ.

Среди них — допуск на заседания избиркомов исключительно тех представителей СМИ, кто осуществляет деятельность на основании трудового договора, а также ограничения на проведение фото- и видеосъемки на избирательных участках, располагающихся в воинских частях. Исключением будет являться работа представителей аккредитованных СМИ по согласованию с командиром воинской части.

Еще одно положение уточняет правила фото- и видеосъемки на избирательных участках в целом — проводить ее разрешат только тем, кто имеет на это право в соответствии с законом. Прописано в законе и обязательное сохранение конфиденциальности персональных данных, фигурирующих в списках избирателей и других документах.

В соответствии с поправками, голосование на федеральных выборах в регионах, где введено военное положение, возможно по итогам консультаций ЦИК с Минобороны, ФСБ и главой региона.

Вносятся изменения и в правила проведения выборов на избирательных участках за рубежом: руководители российских дипмиссий получили право устанавливать начало, конец и продолжительность голосования, если оно может представлять угрозу для жизни и здоровья россиян.

Еще одно новое правило обязывает зарегистрированного кандидата, если у него появилась судимость, сообщать об этом в избирком в письменной форме.

Другое положение устанавливает особенности открытия и использования счетов избиркомов, регулирует вопросы оплаты труда членов комиссий и закрепляет возможность софинансирования подготовки и проведения выборов президента из федерального и местного бюджета.

Закон определяет также предельную стоимость изготовления агитационных материалов — два процента от прожиточного минимума на душу населения на единицу продукции вместо прежних ста рублей.

Другие новости
Облако тэгов